【東京オリンピック競技日程と会場】全一覧

東京2020オリンピック 大会スケジュール

開催期間:2020年7月24日~2020年8月9日

東京オリンピック競技の日程と会場、種目など一覧にまとめました。
(今後変更の可能性あり)

随時追記します

開会式、閉会式

セレモニー 日にち 場所
開会式 7月24日 オリンピックスタジアム
閉会式 8月9日 オリンピックスタジアム

水泳

競泳
競技 日にち 会場 時間帯
男子/女子 7月25日 東京アクアティクスセンター 19:00-21:30
男子/女子 7月26日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子 7月27日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子 7月28日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子 7月29日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子 7月30日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子 7月31日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子 8月1日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30
男子/女子 8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター 10:30-12:30
競技 日にち 会場 時間帯
飛込(女子) 7月26日 決勝 東京アクアティクスセンター 15:00-16:00
飛込(男子) 7月27日 決勝 東京アクアティクスセンター 15:00-16:00
飛込(女子) 7月28日 決勝 東京アクアティクスセンター 15:00-16:00
飛込(男子) 7月29日 決勝 東京アクアティクスセンター 15:00-16:00
飛込(女子) 7月31日 東京アクアティクスセンター 15:00-17:30
飛込(女子) 8月1日 準決勝 東京アクアティクスセンター 15:00-16:30
飛込(女子) 8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター 15:00-16:30
飛込(男子) 8月3日 東京アクアティクスセンター 15:00-17:30
飛込(男子) 8月4日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター 10:00-11:30,15:00-16:30
飛込(女子) 8月5日 東京アクアティクスセンター 15:00-17:30
飛込(女子) 8月6日 決勝 東京アクアティクスセンター 10:00-11:30,15:00-16:30
飛込(男子) 8月7日 東京アクアティクスセンター 15:00-17:30
飛込(男子) 8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター 0:00-11:30,15:00-16:30
アーティスティックスイミング
競技 日にち 会場 時間帯
女子 8月3日 東京アクアティクスセンター 19:30-21:30
女子 8月4日 東京アクアティクスセンター 19:30-21:00
女子 8月5日 決勝 東京アクアティクスセンター 19:30-21:00
女子 8月7日 東京アクアティクスセンター 19:30-21:30
女子 8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター 19:30-21:00
水球
競技 日にち 会場 時間帯
女子 7月25日 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
男子 7月26日 東京辰巳国際水泳場 10:00|-12:40,14:10-16:50,18:20 -21:00
女子 7月27日 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
男子 7月28日 東京辰巳国際水泳場 10:00-12:40,14:10- 16:50,18:20-21:00
女子 7月29日 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
男子 7月30日 東京辰巳国際水泳場 10:00-12:40,14:10-16:50,18:20-21:00
女子 7月31日 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
男子 8月1日 東京辰巳国際水泳場 10:00|-|12:40,14:10-16:50,18:20-21:00
女子 8月2日 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
男子 8月3日 東京辰巳国際水泳場 10:00-12:40,14:10-16:50,18:20- 21:00
女子 8月4日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
男子 8月5日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
女子 8月6日 準決勝 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
男子 8月7日 準決勝 東京辰巳国際水泳場 14:00-16:40,18:20-21:00
女子 8月8日 決勝 東京辰巳国際水泳場 9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20
男子 8月9日 決勝 東京辰巳国際水泳場 9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-17:50

マラソンスイミング

競技 日にち 会場 時間帯
女子 8月5日 決勝 お台場海浜公園 8:00 – 11:00
男子 8月6日 決勝 お台場海浜公園 8:00 – 11:00

アーチェリー

競技 日にち 会場 時間帯
男子/女子 7月24日 夢の島公園アーチェリー場 9:00-11:00,13:00-15:00
混合 7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場 9:30-12:05,14:15-17:25
女子 7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場 9:30-11:05,13:45-17:25
男子 7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場 9:30-11:05,13:45-17:25
男子/女子 7月28日 夢の島公園アーチェリー場 9:30-13:25,16:00-19:55
男子/女子 7月29日 夢の島公園アーチェリー場 9:30-13:25,16:00-18:40
男子/女子 7月30日 夢の島公園アーチェリー場 9:30-13:25,16:00-18:40
女子 7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場 9:30-11:15,14:45-17:20
男子 8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場 9:30-11:15,14:45-17:20

陸上競技

トラック&フィールド
競技 日にち 会場 時間帯
男子/女子 7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム 9:00 – 13:30,19:00 – 22:00
男子/女子 8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム 9:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子 8月2日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム 10:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子 8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム 9:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子 8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム 9:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子 8月5日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム 9:00 – 13:00,19:00 – 23:00
男子/女子 8月6日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム 9:00 – 15:00,19:00 – 22:00
男子/女子 8月7日 決勝 オリンピックスタジアム 20:00 – 23:00
男子/女子 8月8日 決勝 オリンピックスタジアム 19:00 – 22:00
マラソン

札幌大通り公園に変更、チケット販売なし

競歩
競技 日にち 会場 時間帯
男子20km 7月31日 決勝 皇居外苑 6:00 –
女子20km 8月7日 決勝 皇居外苑 6:00 –
男子50km 8月8日 決勝 皇居外苑 5:30 –

野球

競技 日にち 会場 時間帯
野球 7月29日 福島あづま球場 12:00 – 15:00
野球 7月30日 横浜スタジアム 19:00 – 22:00
野球 7月31日 横浜スタジアム 12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球 8月1日 横浜スタジアム 12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球 8月2日 横浜スタジアム 12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球 8月3日 横浜スタジアム 12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球 8月4日 横浜スタジアム 19:00 – 22:00
野球 8月5日 横浜スタジアム 12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球 8月6日 横浜スタジアム 19:00 – 22:00
野球 8月8日 決勝 横浜スタジアム 12:00 – 15:00,19:00 – 22:30

ソフトボール

競技 日にち 会場 時間帯
ソフトボール 7月22日 福島あづま球場 10:00 – 12:00
横浜スタジアム 14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール 7月23日 横浜スタジアム 10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール 7月25日 横浜スタジアム 10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール 7月26日 横浜スタジアム 10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール 7月27日 横浜スタジアム 10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール 7月28日 決勝 横浜スタジアム 14:30 – 16:30,19:00 – 21:30

バスケットボール 3×3

競技 日にち 会場 時間帯
男子/女子 7月25日 青海アーバンスポーツパーク 11:00 – 12:40,14:10 – 16:00,17:30 – 19:30,21:00 – 22:50
男子/女子 7月26日 青海アーバンスポーツパーク 11:00 – 12:40,14:10 – 16:00,17:30 – 19:30,21:00 – 22:50
男子/女子 7月27日 青海アーバンスポーツパーク 11:00 – 12:40,14:10 – 16:00,17:30 – 19:30,21:00 – 22:50
男子/女子 7月28日 準々決勝 青海アーバンスポーツパーク 13:30 – 15:20,16:50 – 18:50,20:20 – 22:30
男子/女子 7月29日 準決勝/決勝 青海アーバンスポーツパーク 17:00 – 19:00,20:30 – 23:00

バスケットボール

競技 日にち 会場 時間帯
男子 7月26日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子/女子 7月27日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子 7月28日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子 7月29日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子/女子 7月30日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子 7月31日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子 8月1日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20
男子/女子 8月2日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子 8月3日 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子 8月4日 準々決勝さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子 8月5日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ 10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子 8月6日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ 16:00 – 18:00,20:00 – 22:00
女子 8月7日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ 16:00 – 18:00,20:00 – 22:00
男子/女子 8月8日 決勝 さいたまスーパーアリーナ 11:30 – 13:30,16:00 – 18:00,20:00 – 22:20
女子 8月9日 決勝 さいたまスーパーアリーナ 11:30 – 13:50




【この記事を読んだ人はこんなのも見ています】