【東京オリンピック競技日程と会場】全一覧

東京2020オリンピック 大会スケジュール

開催期間:2020年7月24日~2020年8月9日

東京オリンピック競技の日程と会場、種目など一覧にまとめました。
(今後変更の可能性あり)

随時追記します

開会式、閉会式

セレモニー日にち場所
開会式7月24日オリンピックスタジアム
閉会式8月9日オリンピックスタジアム

水泳

競泳
競技日にち会場時間帯
男子/女子7月25日東京アクアティクスセンター19:00-21:30
男子/女子7月26日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子7月27日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子7月28日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子7月29日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子7月30日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子7月31日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30,19:00-21:30
男子/女子8月1日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30
男子/女子8月2日決勝東京アクアティクスセンター10:30-12:30
競技日にち会場時間帯
飛込(女子)7月26日決勝東京アクアティクスセンター15:00-16:00
飛込(男子)7月27日決勝東京アクアティクスセンター15:00-16:00
飛込(女子)7月28日決勝東京アクアティクスセンター15:00-16:00
飛込(男子)7月29日決勝東京アクアティクスセンター15:00-16:00
飛込(女子)7月31日東京アクアティクスセンター15:00-17:30
飛込(女子)8月1日準決勝東京アクアティクスセンター15:00-16:30
飛込(女子)8月2日決勝東京アクアティクスセンター15:00-16:30
飛込(男子)8月3日東京アクアティクスセンター15:00-17:30
飛込(男子)8月4日準決勝/決勝東京アクアティクスセンター10:00-11:30,15:00-16:30
飛込(女子)8月5日東京アクアティクスセンター15:00-17:30
飛込(女子)8月6日決勝東京アクアティクスセンター10:00-11:30,15:00-16:30
飛込(男子)8月7日東京アクアティクスセンター15:00-17:30
飛込(男子)8月8日決勝東京アクアティクスセンター0:00-11:30,15:00-16:30
アーティスティックスイミング
競技日にち会場時間帯
女子8月3日東京アクアティクスセンター19:30-21:30
女子8月4日東京アクアティクスセンター19:30-21:00
女子8月5日決勝東京アクアティクスセンター19:30-21:00
女子8月7日東京アクアティクスセンター19:30-21:30
女子8月8日決勝東京アクアティクスセンター19:30-21:00
水球
競技日にち会場時間帯
女子7月25日東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
男子7月26日東京辰巳国際水泳場10:00|-12:40,14:10-16:50,18:20 -21:00
女子7月27日東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
男子7月28日東京辰巳国際水泳場10:00-12:40,14:10- 16:50,18:20-21:00
女子7月29日東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
男子7月30日東京辰巳国際水泳場10:00-12:40,14:10-16:50,18:20-21:00
女子7月31日東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
男子8月1日東京辰巳国際水泳場10:00|-|12:40,14:10-16:50,18:20-21:00
女子8月2日東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
男子8月3日東京辰巳国際水泳場10:00-12:40,14:10-16:50,18:20- 21:00
女子8月4日準々決勝東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
男子8月5日準々決勝東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
女子8月6日準決勝東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
男子8月7日準決勝東京辰巳国際水泳場14:00-16:40,18:20-21:00
女子8月8日決勝東京辰巳国際水泳場9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20
男子8月9日決勝東京辰巳国際水泳場9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-17:50

マラソンスイミング

競技日にち会場時間帯
女子8月5日決勝お台場海浜公園8:00 – 11:00
男子8月6日決勝お台場海浜公園8:00 – 11:00

アーチェリー

競技日にち会場時間帯
男子/女子7月24日夢の島公園アーチェリー場9:00-11:00,13:00-15:00
混合7月25日準々決勝/準決勝/決勝夢の島公園アーチェリー場9:30-12:05,14:15-17:25
女子7月26日準々決勝/準決勝/決勝夢の島公園アーチェリー場9:30-11:05,13:45-17:25
男子7月27日準々決勝/準決勝/決勝夢の島公園アーチェリー場9:30-11:05,13:45-17:25
男子/女子7月28日夢の島公園アーチェリー場9:30-13:25,16:00-19:55
男子/女子7月29日夢の島公園アーチェリー場9:30-13:25,16:00-18:40
男子/女子7月30日夢の島公園アーチェリー場9:30-13:25,16:00-18:40
女子7月31日準々決勝/準決勝/決勝夢の島公園アーチェリー場9:30-11:15,14:45-17:20
男子8月1日準々決勝/準決勝/決勝夢の島公園アーチェリー場9:30-11:15,14:45-17:20

陸上競技

トラック&フィールド
競技日にち会場時間帯
男子/女子7月31日準々決勝/準決勝/決勝オリンピックスタジアム9:00 – 13:30,19:00 – 22:00
男子/女子8月1日準々決勝/準決勝/決勝オリンピックスタジアム9:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子8月2日準決勝/決勝オリンピックスタジアム10:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子8月3日準々決勝/準決勝/決勝オリンピックスタジアム9:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子8月4日準々決勝/準決勝/決勝オリンピックスタジアム9:00 – 13:00,19:00 – 22:00
男子/女子8月5日準決勝/決勝オリンピックスタジアム9:00 – 13:00,19:00 – 23:00
男子/女子8月6日準決勝/決勝オリンピックスタジアム9:00 – 15:00,19:00 – 22:00
男子/女子8月7日決勝オリンピックスタジアム20:00 – 23:00
男子/女子8月8日決勝 オリンピックスタジアム19:00 – 22:00
マラソン
競技日にち会場時間帯
女子8月2日決勝オリンピックスタジアム6:00 –
男子8月9日決勝オリンピックスタジアム6:00 –
競歩
競技日にち会場時間帯
男子20km7月31日決勝皇居外苑6:00 –
女子20km8月7日決勝皇居外苑6:00 –
男子50km8月8日決勝皇居外苑5:30 –

野球

競技日にち会場時間帯
野球7月29日福島あづま球場12:00 – 15:00
野球7月30日横浜スタジアム19:00 – 22:00
野球7月31日横浜スタジアム12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球8月1日横浜スタジアム12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球8月2日横浜スタジアム12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球8月3日横浜スタジアム12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球8月4日横浜スタジアム19:00 – 22:00
野球8月5日横浜スタジアム12:00 – 15:00,19:00 – 22:00
野球8月6日横浜スタジアム19:00 – 22:00
野球8月8日決勝 横浜スタジアム12:00 – 15:00,19:00 – 22:30

ソフトボール

競技日にち会場時間帯
ソフトボール7月22日福島あづま球場10:00 – 12:00
横浜スタジアム14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール7月23日横浜スタジアム10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール7月25日横浜スタジアム10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール7月26日横浜スタジアム10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール7月27日横浜スタジアム10:00 – 12:00,14:30 – 16:30,19:00 – 21:00
ソフトボール7月28日決勝 横浜スタジアム14:30 – 16:30,19:00 – 21:30

バスケットボール 3×3

競技日にち会場時間帯
男子/女子7月25日青海アーバンスポーツパーク11:00 – 12:40,14:10 – 16:00,17:30 – 19:30,21:00 – 22:50
男子/女子7月26日青海アーバンスポーツパーク11:00 – 12:40,14:10 – 16:00,17:30 – 19:30,21:00 – 22:50
男子/女子7月27日青海アーバンスポーツパーク11:00 – 12:40,14:10 – 16:00,17:30 – 19:30,21:00 – 22:50
男子/女子7月28日準々決勝 青海アーバンスポーツパーク13:30 – 15:20,16:50 – 18:50,20:20 – 22:30
男子/女子7月29日準決勝/決勝 青海アーバンスポーツパーク17:00 – 19:00,20:30 – 23:00

バスケットボール

競技日にち会場時間帯
男子7月26日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子/女子7月27日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子7月28日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子7月29日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子/女子7月30日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子7月31日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子8月1日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20
男子/女子8月2日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子8月3日さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子8月4日準々決勝さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
女子8月5日準々決勝 さいたまスーパーアリーナ10:00 – 12:00,13:40 – 15:40,17:20 – 19:20,21:00 – 23:00
男子8月6日準決勝 さいたまスーパーアリーナ16:00 – 18:00,20:00 – 22:00
女子8月7日準決勝 さいたまスーパーアリーナ16:00 – 18:00,20:00 – 22:00
男子/女子8月8日決勝 さいたまスーパーアリーナ11:30 – 13:30,16:00 – 18:00,20:00 – 22:20
女子8月9日決勝 さいたまスーパーアリーナ11:30 – 13:50




【この記事を読んだ人はこんなのも見ています】